Веб-студия Краснодар

Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа.

Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа. Благодаря своему расположению Белореченск является поистине уникальным местом. Он находится на равнине, которая называется Прикубанской и незаметно переходит в горы. Окружают город два невысоких живописных холма. Пейзаж спокойный, история бурная. Её стоит знать.

В XVIII веке на берегу реки Белая началось строительство казачьего укрепления с прикрепленными станицами. Существовал специальный план застройки. В центре станицы - площадь, церковь, площадь, а вокруг - хаты. Впоследствии станицы разрослись и стали основой образованного в 1958 году города Белореченска.

Одна из главных достопримечательностей города и района - категоричная река Белая. Свое начало она берет у снежных вершин Фишта и Аштена. Белая - это не только отличное место для семейного отдыха на природе, но и излюбленное место для любителей экстрима. Ежегодно большое количество туристов-экстремалов приезжают сюда для рафтинга.

На территории Белореченска находится исторически значимые места. Так здесь расположено около 120 курганов древних захоронений. В самых крупных из них было найдено большое количество украшений, оружия и утвари. В древние времена на этой территории водились мамонты. Об этом свидетельствует множество останков, которые были обнаружены. Многие из найденных ценностей хранятся в Белореченском Краеведческом музее, а особо ценные в Эрмитаже. Внутри Краеведческого музея поставлен настоящий миниатюрный кубанский дворик. В интерьере избы можно увидеть аутентичные детали и предметы быта. Здесь каждый желающий сможет прикоснуться к истории края, совершив экскурсию в прошлое.

Приехав в Белореченск, обязательно нужно посетить центральную часть города. Здесь находятся три Дома Культуры. Белореченский район славится своими культурно-досуговыми мероприятиями, которых здесь проходит много. Коллектив местного ДК - творчески активный, оригинальный и креативно мыслящий организм. Кстати, на центральной площади в 1967 году был сделан обелиск с капсулой, которую открыть должны были в 2017 году.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы является украшением города Белореченска. Нарядная архитектура, золотые куполочки - он хорошо виден с проезжей части и один взгляд на него наполняют душу и оживляет её. Свято-Успенскому приходу 124 года, но сегодняшний храм конечно не тот, который был построен в конце XIX века. Для того, чтобы храм приобрел сегодняшний благолепный вид, прихожанам и благодетелям по благословению пришлось основательно потрудиться. Каждый год сотни паломников со всей России устремляются внутрь Церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Городской парк культуры и отдыха расположен на улице Ленина и считается любимым местом для отдыха горожан. Все праздники и народные гулянья проходят именно здесь. Аллеи и дорожки парка вымощены плиткой и приводит к центру парка, где брызжет фонтан. Стволы деревьев прикрывают интересные памятники, вроде макета кареты с бронзовыми лошадьми. Зимой и Летом Городской парк культуры и отдыха заполняется отдыхающими.

И главными достопримечательностями Белореченска является люди и их уникальная казачья культура. Своими корнями она уходит на несколько столетий назад. Во многих поселениях есть прекрасные творческие коллективы, которые сохраняют традиции, обряды и прославляют самобытную культуру предков.

В Белореченске всегда будут рады и встретят со всем кубанским гостеприимством. Открывайте новые туристические маршруты по Белореченску!

Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа.
Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа. 0Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа. 1Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа. 2Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа. 3Белореченск - небольшой солнечный город в предгорьях Северного Кавказа. 4
13.04.2017
5023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!