Веб-студия Краснодар

Как правильно выбрать сорт яблони для выращивания?

Яблоки - поистине самая популярная и вкусная плодовая культура на территории СНГ. Ее большая распространенность объясняется широким сортовым выбором, высокими вкусовыми и эстетическими качествами. Так на какие же нюансы следует обратить внимание при выборе сорта яблок для самостоятельного выращивания?

1. Зимоустойчивость сорта

Вне зависимости от территориального расположения, всегда нужно покупать для выращивания районированный вид яблонь, так как они выведены для определенных погодных условий, меньше болеют и поражаются вредителями. Способность выдерживать сильные морозы, ветра, характерные для некоторых регионов - это один из самых главных факторов для успешной посадки и выращивания яблонь.

2. Устойчивость к заболеваниям

Выбирайте сорта яблонь с высокой стойкостью к заболеваниям, в особенности грибковым поражениям. Для сортов с «высоким иммунитетом» будет необходимо меньшее количество обработок, а это в свою очередь уменьшит ваши затраты на средства по уходу и позволит получать более здоровый урожай.

3. Вкус

Конечно же, такой фактор, как вкусовые качества яблок, не стоит упускать. При выборе обратите внимание на их качественные показатели, такие как: сладость, сочность, кислота, структура мякоти. В характеристике сортов обратите внимание на сахарокислотный показатель. При показателе выше 25% - яблоки будут очень сладкие , при меньшем показателе будет ощущаться кислое послевкусие.

4. Форма и размер кроны

Если Ваш огородный участок достаточно компактный, практичнее будет выращивать яблони с маленькой кроной. В данном случае выигрывают колоновидные сорта. Большая крона яблони будет занимать большую площадь и возможно даже мешать другим культурам.

5. Лёжкость

Исходя из разного срока созревания яблок, следует выбирать яблони с отличной лёжкостью. Не забывайте, что летние яблоки имеют лёжкость 1-3 недели , а некоторые и вовсе теряют свои эстетические и вкусовые показатели спустя 5-6 дней. У осенних яблок хорошим сроком лёжкости считается 30-60 дней. У зимних лёжкость – от двух месяцев.

Выбирая сорта яблони для личного выращивания, следует хорошо изучить все сорта и их характеристики. Не забывайте, что какой бы сорт вы не выбрали, всегда следует подкармливать яблоню различными удобрениями и не допускать до заболевания дерева.

Как правильно выбрать сорт яблони для выращивания?
23.11.2019
1100

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!